Привет. На связи Наташа. Точнее, загоревшая Наташа, которая только-только вернулась из Турции и отбывает 10-дневную самоизоляцию после отдыха.

Сегодня хочу поделиться кейсом самого прибыльного заказа на площадке Fiverr. Именно этот заказ проспонсировал мой отпуск на море.

Подробнее о фрилансерской площадке Файвер я рассказывала в статье по этой ссылке. Там же вы можете приобрести гайд для новичков, в котором я делюсь опытом, лайфхаками, веселыми историями!

Итак, к кейсу о самом прибыльном заказе на Файвер

Средний чек моих услуг на Fiverr составляет 15-20$ за один заказ. В основном, это дизайн бесшовных узоров. Чаще всего клиенты заказывают 1-3 узора, реже 10-15. Поэтому заказы на 100$ случаются, но не так часто как хотелось бы.

И вот в один прекрасный день новый клиент пишет мне, что хотел бы заказать 100 узоров (15$ за 1 узор). Моему шоку не было предела — это же 1500$. Трястить коленки заставляло еще и то, что заказ был достаточно простой. Ведь референсом было это изображение и фраза в ТЗ «нужны максимально простые и минималистичные узоры»:

patterns
Я поняла, что могу выполнить эту работу за 2 дня. То есть заработать больше 1000$ (не забываем про 20% комиссию площадки) за 2 дня. И тут меня накрыло — нужно было срочно хватать рыбку, пока она на крючке. Мы оформили тестовый заказ на 150$, который я успешно выполнила в течение нескольких часов.

Но потом меня ждало разочарование — клиент нашел нескольких дизайнеров, между которыми планировал поделить эту сотню узоров. «Штошшш, ладно...» — удрученно подумала я. Это было логично с его стороны: «зачем платить по 15$ за узор, если на сайте есть сотни дизайнеров, чей ценник втрое ниже».

Но уже на следующий день клиент вернулся ко мне. Видимо, другие дизайнеры не оправдали его надежд. Не люблю злорадствовать, но тут я была очень рада их не профессиональности. Мы оформили еще один заказ на 150$.

В итоге, чтобы избавить клиента от сомнений, я предложила ему хорошую скидку и мы оформили заказ на оставшийся объем работы. Если вы видите, что клиент вот-вот «сорвется», используйте скидки или прочие бонусы, но и обесценивать себя не стоит — ищите компромисс и не бойтесь общаться с заказчиком.  После всех наших торгов и вычетов комиссии сайта, мой заработок составил чуть меньше заветной 1000$. Это стало моим самым прибыльным заказом на Fiverr. Результат публиковать не стану, т.к. клиент пожелал скрыть работы. По сути, это минималистичные узоры с цветочками/птичками в пастельных тонах.

С учетом правок и растянутого общения с заказчиком на всю работу у меня ушло 4 дня. Затем я просто ждала, скрестив пальцы, так как клиент не выходил на связь. Если небольшие заказы он одобрял и оплачивал сразу, то на самом крупном мне пришлось понервничать. В это же время на меня начали поступать жалобы по другим моим услугам: якобы работы в портфолио — это плагиат. Когда тебе приходит предупреждение от модераторов, пока у тебя висит не закрытый заказ на 800$... так себе ощущения, короче. В результате, после 3 суток, заказ автоматически закрылся и деньги перешли мне на счет. Вопрос по плагиату я решила через техподдержку, прислав им все исходники, так как никаких краденых работ в моем портфолио нет и быть не могло.

В общем, эта история со счастливым концом. Так одним заказом я полностью оплатила себе 10-дневный отпуск на море. А единственный минус во всем этом — лишние 2 кг после турецкого «олл инклюзива» 🙂

Важный вывод, который я сделала: во-первых, такой заказ может свалиться очень внезапно и для этого не обязательно быть сверхдизайнером с самым высоким рейтингом, а во-вторых, если вам все же повезло наткнуться на такого заказчика, лучше отбросить все свои дела и прямо в эту же минуту сесть за работу. Ведь кто-то всегда может оказаться расторопнее и проворнее вас. Не упускайте свой шанс!

Если у вас есть интересные истории и кейсы по Fiverr, вы можете поделиться ими в комментариях. Ну а всех желающих начать зарабатывать на Файвере приглашаю ознакомиться с гайдом по Fiverr. Удачи и высоких заработков, друзья!