fisheye

Объектив «рыбий глаз» (он же «фишай», от английского fisheye), также известный как «ультраширокий» объектив, представляет собой широкоугольный объектив, способный охватить угол поля зрения до 180 градусов. Изображения получаются сильно искажёнными, но часто это лишь придаёт им ощущение динамики.

Многие профессиональные фотографы-пейзажисты скептически относятся к объективам «рыбий глаз», а «портретники» и вовсе считают его использование дурным тоном. Однако этот объектив вошёл в моду с ростом популярности экшн-камер и экстремальной съёмки.

Объективы «рыбий глаз» используются преимущественно для создания фотографий широких панорам ландшафтов и неба, а также для съёмки архитектуры. Ими стали снабжать экшн-камеры и использовать для съёмки видов спорта, таких как скейтбординг, сноубординг и сёрфинг. Фотографы, обладающие особым художественным видением, используют такой объектив для создания необычных портретных снимков.

Вот несколько примеров из топа Шаттерстока. Эти фотографии успешно продаются на микростоке и приносят стабильный доход своим авторам:

fisheye
Что же такое фишай и как правильно его выбрать?

1. Виды объективов «фишай»

Существует два вида «рыбьего глаза»: циркулярный и диагональный (также известный как «полнокадровый»). Каждый из них производит совершенно разный эффект.

Отличительной чертой циркулярного объектива является угол поля зрения, который составляет 180° во всех направлениях. В этом случае круг поля изображения не заполняет кадр целиком, образуя чёрную окантовку по бокам фотографии. Поскольку данный эффект очень специфический и необратимый, такой объектив используется очень редко.

Диагональный объектив «рыбий глаз» охватывает только 180-градусный угол зрения по диагонали. Горизонтальная и вертикальная стороны изображения образуют менее 180 градусов (обычно около 150 градусов по горизонтали и 100 градусов по вертикали).

Хотя они не охватывают самый широкий угол зрения, фотографии, сделанные с использованием диагонального объектива «фишай», имеют прямоугольную форму без чёрных краёв. Это делает объектив более практичным и пригодным для фотографии пейзажей и интерьеров.

2. Фокусное расстояние

Обычный циркулярный «рыбий глаз», установленный на камеру с 35-миллиметровым сенсором или плёнкой, может иметь фокусное расстояние от 8 до 10 мм. Полнокадровые объективы обеспечивают более длинные фокусные расстояния: от 15 до 16 мм.

3. Кроп-фактор

Фокусное расстояние увеличивается для камер с сенсором меньше 35 мм, что справедливо для всех объективов. Чтобы найти эквивалентное фокусное расстояние объектива, вам необходимо умножить его фокусное расстояние на кроп-фактор камеры. Например, 10 мм объектив «фишай» на камере с кроп-фактором 1,5 будет иметь эффективное фокусное расстояние 15 мм. Это сузит поле обзора.

Многие производители выпускают объективы «фишай», предназначенные специально для камер с меньшими сенсорами. Они имеют ещё более короткие фокусные расстояния, иногда равные 1 мм, что позволяет создать изображение с полными 180 градусами.

4. Углы обзора

«Настоящими» объективами «рыбий глаз» считаются те, которые способны охватить 180 градусов в самой широкой точке. Однако некоторые производители создают модели, охватывающие до 220 градусов. Такие объективы очень большие, тяжёлые и дорогие, поэтому традиционно используются только редкими техническими специалистами.

Если вы хотите охватить более 180 градусов, можно соединить несколько снимков, используя графический редактор Photoshop. Это позволяет создавать интересные абстрактные композиции, покрывающие до 360 градусов.

5. Дисторсия

Объектив «рыбий глаз» известен своей отрицательной дисторсией, именуемой «бочкой», которая используется целенаправленно для создания художественного эффекта. В обычных широкоугольных объективах этот дефект перспективы можно исправить, но «фишай» создаёт слишком экстремальный угол зрения для такого типа коррекции.

6. Глубина резкости

«Рыбий глаз» имеет очень большую видимую глубину резкости. Это означает, что все объекты на снимке будут в фокусе, поэтому появляется необходимость следить за происходящим как на переднем, так и на заднем плане. С одной стороны, можно создать картину с интересным сюжетом, с другой – объекты на переднем плане невозможно изолировать от объектов на заднем плане.

7. Как выбрать «рыбий глаз»?

Такие объективы производят чуть ли не все существующие производители оптики для фотоаппаратуры: Canon, Nikon, Olympus, Leika, Sony и другие. Вы без труда найдёте «фишай», совместимый с вашим фотоаппаратом. Однако будьте осторожны: объектив должен соответствовать размеру сенсора вашего фотоаппарата. Обладатели полнокадровых фотоаппаратов не смогут полноценно использовать объектив без обрезания изображения. При выборе обратите внимание на тип объектива: некоторым нравится циркулярный «фишай», другим – диагональный, что зависит исключительно от личных предпочтений.

Надеемся, что наши советы были вам полезны и вы сможете добиться головокружительных эффектов в фотографии.